Статья от 02-01-2022г.

С Новым Годом ув. посетители блога ! 

 


Желаю всем вам в Новом Году здоровья, творческого долголетия и интересных конструкторских решений !!

Я тут на новогодние праздники решил немного "поразмяться"....

Предлагаю схему SSB ППП на 7МГц.

Пожалуй самая почти "невидимая" особенность этой схемы - применение ключевых смесителей на базе мультиплексоров 1 на 2 - ИМС SN74LVC3157G1. Выполнены они в корпусе SOT32 с 6-тью выводами, т.е. очень маленькие и предназначены для SMD монтажа. Но использовав платку переходник на DIP6, я смог их использовать в "штатном" режиме на макетке.😀💪 Вот их реальный вид...


Структура этих ключей на Рис.1 ниже...

                                                              Рис.1

Выводы: 

               1, 3 - это входы мультиплексора,

               2- "земля",

               4- выход,

               5- питание +5В,

               6- сигнал управления(переключения).

Как мы видим, управлять такими ключиками одно удовольствие. Сопротивление открытого ключа , около 6 Ом, что для наших решений очень даже... неплохо. 

Схема SSB ППП на 7 МГц приведена на Рис.2 ниже...

( Для увеличения изображений кликайте по ним мышкой...)


Совсем краткое описание схемы...

Сигнал диапазона 7 МГц поступает из антенны и через аттенюатор RP1,R1,Tr1 на истоковый повторитель Q1. С него на два ключевых смесителя на ИМС SN74LVC3157G1  DD5, DD6.

На оба смесителя поступают два квадратурных сигнала с формирователя квадратур на ИМС DD1DD2 - D-триггеры. Сигнал ГПД на ИМС U2 (74LS00) поступает на формирователь квадратур с фазами 0/180 и частотой 14-14,4 МГц. После синхронного деления на 2 получаем частоты 7-7,2 МГц, но уже с фазами 0/90, которые идут далее на два ключевых смесителя. Со смесителей сигналы НЧ 0/90 подаются на два пред-УНЧ(DA1DA2), а с них на НЧ 2-хфазный фазовращатель 4-го порядка на ОУ (DA3-DA6). С НЧФВ выделенный сигнал нижней боковой полосы поступает на ФНЧ с частотой среза около 2700Гц(DA7), а с него на оконечный УНЧ на ИМС LM386(U6). 

По секрету всему свету...

НЧФВ 4-го порядка, поэтому имеет всего 4-ре точки "бесконечного" подавления на своей АЧХ, см. ниже...

 

4-ре конденсатора на 10 нФ я отобрал с точностью 10 +/- 0,03 нФ.

Вместо точных резисторов(R21,R22,R26,R27) я установил подстроечники и ими настраивал НЧФВ. Настраивать можно как по генератору немодулированной несущей(7-7,2 МГц), так и по мощным несущим АМ- станций, работающих выше частот 7200 кГц. А можно настроить ещё точнее, использовав квадратурный НЧ-генератор. Т.е. выдающий любую частоту в диапазоне 0,05-100 кГц  в квадратуре, т.е. со сдвигом фаз 0/90 градусов между выходными каналами. Амплитуду с сигнал-генератора выбирают совсем небольшой(1...10 мВ) и подают каждый канал на свой вход пред-УНЧ приемника(0/90). Выставляя частоты "бесконечного" подавления на генераторе, добиваются соответствующим подстроечником полной (или максимальной) "неслышимости" тона с заданной частотой(4-ре точки на АЧХ НЧФВ). На этом можно считать НЧФВ настроенным.  

НО !!! Возможно, что никто  мне и не поверит, но настроить НЧФВ что называется "на слух", мне удавалось лучше, чем по квадратурному генератору ! Почему так - не могу знать и понимать...😕 Но так получалось у меня и даже не один раз... Т.е. строю по приборам, по максимуму и вроде всё тютелька-в-тютельку, а "на слух" подавление получается всё равно как-то лучше, чем по приборам...

 Демо файл запишу попозжее...

ДЕМО-файл ниже...

 

Оценив работу SSB ППП на 7МГц с 2-хфазным НЧФВ на ОУ, я по-быстренькому заменил 2-хфазный НЧФВ на ОУ 4-хзвенным полифайзером, расчитанным на диапазон частот 350-2500 Гц. Его расчетная АЧХ ниже...


Номиналы R(47k, 24k, 10k, 5k1) и C(все 9,75нФ) отбирались с 1% отклонением или даже меньше, особенно резисторы(практически все равны схемному номиналу). Ёмкости 9,7 +/- 0,05 нФ ! 

А это скорректированная схема ППП...

Как видно изменения минималистические. Большая часть схемы осталась без изменений.


Демо-файл запишу попозжее, по прохождению...

ДЕМО-файл работы SSB ППП на 7МГц с 4-хзвенным полифайзером... 


Как мы видим, вернее слышим, полифайзер даже всего 4-го порядка(4 звена) неплохо справляется с подавлением боковой полосы. На "средних" уровнях сигналов приемник звучит практически как с ЭМФом !!! Так что совсем необязательно делать 8-ми, 9-ти и 10-тизвенные полифайзеры дабы обеспечить беспрецендентное подавление боковой полосы в 80-90-100 дБ ! Разве так звучит плохо ?

 

Удачи вам в вашем хобби!

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/


Комментарии

  1. Так уж получилось, что собрал приемник на ключах 74lvc1g3157 как раз на новый год. А тут и ваша схема появилась. Все узлы брал на вашем сайте. Разница между вашей схемой и моей только в то что между смнсителем и нчфв у меня другой узел, инсьрументальный унч но тоже по вашей схеме. Все работает прекрасно. Продлжайте те публикации. Очень интересно и полезно для многих. R4ADL Владимир

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Владимир.
      Спасибо за добрые слова.
      Стараюсь выкладывать только "обкатанные" и работоспособные схемы на 101%. - для паяющих не будет никаких проблем - это важно!
      Бывает, конечно, при прорисовке ошибаюсь с номиналами или чего-то не дорисовал и т.д. Никто не застрахован от ошибок. Все мы - живые люди, а не машины. И эти ошибки чисто машинальные, а не принципиальные. Поэтому если что-то Вам попадется "сомнительное" на глаза в моих схемах - пожалуйста пишите или в комменты, или мне в личку(как удобно), чтобы я мог быстренько исправить для других аматоров.
      Удачи Вам в вашем Хобби !
      С ув. Сергей/US5QBR/

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога